СМЕТА АСТРАХАНЬ
экспертиза сметной документации

Как сократить затраты на строительство загородного дома

По оценкам различных экспертов самостоятельное строительство загородного дома обходится от 80 до 300 тысяч долларов. Тем не менее, есть способы, которые помогут сэкономить на строительстве загородного дома. Но нельзя увлекаться, ведь чем дешевле дом, тем меньше его показатели комфортности.

Тем, кто решился построить загородный дом стоит учитывать, что строительство не всегда дешевле приобретения уже готового жилища. Чтобы самостоятельно возвести загородный дом, необходимо обладать определенными знаниями и уметь контролировать строительство. Тем не менее, если правильно и грамотно подойти к самостоятельному строительству коттеджа, по мнению экспертов, можно сэкономить от 20 до 40% стоимости дома.

Ведь не секрет, что застройщики берут себе не малый процент за работу. Если обойтись без них, стоимость квадратного метра жилища с учетом отделочных работы будет стоить, в среднем, от 500 до 2000 долларов. Итак, сэкономив на работе дорогой строительной бригады, можно прибегнуть к использованию альтернативных строительных материалов, которые помогут сэкономить немалую часть бюджета.

Какой материал выбрать?

Наиболее популярным и надежным материалом для строительства дома остается кирпич. У кирпича есть масса преимуществ, которые уже не раз обсуждались и повторяться не будем, скажем лишь, что стоимость кирпичного дома на сегодня остается самой высокой. Если в доме будут жить круглый год, то потребуется сооружать мощный фундамент и толстые стены, что также скажется на стоимости.

Чтобы сократить стоимость дома на 20% в качестве строительного материала можно выбрать пенобетонные блоки. По слова строителей характеристики пенобетона практически ничем не уступают характеристикам кирпича. По некоторым показателям он даже выигрывает, к примеру, более легкий вес и как следствие – меньше нагрузка на фундамент. Прежде чем выбрать пенобетон в качестве строительного материала, следует изучить его недостатки.

Чтобы снизить стоимость загородного дома в 2-3 раза от стоимости кирпичного, следует выбрать в качестве материала дерево. Стоимость одного квадратного метра деревянного дома обойдется от 200 долларов. У деревянных домов есть свои преимущества и недостатки, которые следует изучить, прежде чем браться за строительство, но как бы там ни было, деревянный дом это дешевое решение, и далеко не самое худшее.

Быстромонтируемые конструкции

Пожалуй, самый быстрый и дешевый способ возведения загородного дома это быстромонтируемые конструкции. Каркасная технология строительства домов достаточно популярна в США и Канаде. В качестве основы для такого дома берется деревянный или стальной каркас. Дом покупается в разобранном виде и собирается подобно конструктору, прямо на участке. Чтобы собрать каркасный дом не потребуется звать бригаду рабочих, достаточно позвать пару друзей и 2-5 человек возведут строение за пару недель. Цена на строительство 1 квадратного метра такого дома начинается от 150 долларов, что делает каркасный способ строительства самым дешевым на сегодня.

Каркасная технология сегодня хорошо распространена в США и Европе при помощи нее строится 80% зданий. Конечно же у каркасной технологии, как и у любой другой, есть свои плюсы и минусы, которые желательно изучить перед постройкой. Производители каркасных домов дают гарантию, что такой дом может простоять до 50 лет, строители утверждают, что если качественно собрать такой дом, то он простоит значительно дольше.

При любых строительно-монтажных работах, ремонтных работах необходимо на все работы составление смет.


БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Напишите нам, и наш менеждер ответит на Ваши вопросы